И какие другие лица могут выступать для постоянного ухода?

Добрый день. Прошу подсказать относится ли инвалид 2 группы к первой части пункта 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Можно ли вернуть бойца с СВО если у родителя возникла инвалидность 2 группы? И какие другие лица могут выступать для постоянного ухода?

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Не вернуть с СВО бойца.

Основания для увольнения согласно указа 647 от 2022 «О частичной мобилизации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Больше оснований нет.

Если на момент мобилизации были основания для отсрочки — инвалиду 2 группы дали на момент призыва по мобилизации заключение МСЭ о необходимости ухода и у ней не было родни — мужа, родителей и иных детей — тогда основания обжаловать призыв по мобилизации имеются.

Если он военнослужащий по контракту — тут вариант только указанный выше для увольнения

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.