Я владею 3/4 долей трехкомнатной квартиры, 1/4 долей владеет один собственник, который не допускает меня в квартиру

Добрый день. Я владею 3/4 долей трехкомнатной квартиры, 1/4 долей владеет один собственник, который не допускает меня в квартиру. Я хочу выделить в натуре две комнаты по суду. Как это сделать?

Уточнение от клиента
На какие статьи и кодексы нужно ссылаться в исковом заявлении, указывать ли в нем общие площади?
, Галина, г. Химки
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Соответственно, для выдела доли в натуре Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Вместе с тем, нужно иметь в виду, что такой иск может быть удовлетворен только в том случае, если имеется возможность выдела доли в натуре. В случае с квартирой, полагаю, что выделить долю в натуре получится маловероятно.

В данной ситуации можно также рассмотреть вариант определения порядка пользования недвижимым имуществом в судебном порядке.

Галина
Клиент, г. Химки
на какие статьи, кроме 252 следует ссылаться? Подлежат ли разделу общие площади квартиры?

Выдел доли в натуре это именно ст. 252 ГК РФ. Однако, как уже указал выше, а также дополнила коллега, выделить долю в квартире в натуре не получится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я хочу выделить в натуре две комнаты по суду. Как это сделать?

 Галина!

Вы неверно формулируете ваши требования. Выделить в натуре две комнаты в квартире технически не возможно. В таком исковом вам будет отказано.

В вашем вопросе речь не о выделении в натуре, а иск об установлении порядка пользования жилым помещением. Так же нужно ставить вопрос о вселении, устранении препятствий в пользовании.

Если нет ключей, тогда так же требование о передаче ключей

Галина
Клиент, г. Химки
как сформулировать вопрос?

Галина, тут лучше всего обратиться с требованием об определением порядка пользования имуществом.

Так, согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.