Могут ли мне аннулировать судимость?

Имею судимость ст 264.1 УК РФ. Суд состоялся 04.09.23 были назначены работы 370 часо и лишение в/у сроком на 2года 9месяцев. В данный моментявляюсьмобилизованным и участником СВО. Могут ли мне аннулировать судимость?

, Сергей, Темиртау
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судимость не аннулируется, но она погасится в установленном порядке.

В Вашем случае — через год после того, как Вы отбудете дополнительное наказание (так как оно истечет позже основного) в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС.

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;