Сельсовет не принимает никакие действия, мне его посаженные деревья и кустарники мешают, как заставить его их убрать и вообще я могу это требовать?

Сосед вдоль моего забора выращивает деревья и кустарники, сам он живет напротив но наши участки разделяет улица! Сельсовет не принимает никакие действия, мне его посаженные деревья и кустарники мешают, как заставить его их убрать и вообще я могу это требовать?!

, Рамиль, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сосед вдоль моего забора выращивает деревья и кустарники

 Насколько я понимаю речь идет о муниципальной территории, а не принадлежащем Вам земельном участке. Если бы это был Ваш участок, то у Вас было бы право обратиться  в суд с иском об устранении преятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. Но в данном случае Вы ненадлежащая сторона.А так Вы правильно делали, что обращались в муниципалитет, который распоряжается землей.Как Вы обращались, направляли письменные обращения? Если да, то Вам обязаны были дать ответ в установленный законом срок.Если Вам не ответили и мер никаких не приняли в пределах своей компетенции, то это повод для обращения уже в прокуратуру.Прокуратура возможно примет меры прокурорского регагирования, накажет должностных лиц по ст.5.59 КоАП РФ.

В данном случае  в действиях соседа есть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ ( самовольное занятие земельного участка). Нужно обращаться в органы земельного контроля.

Также Вы можете обратиться к участковому.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамиль.

Для начала  напишите заявление участковому о самоуправстве в отношении соседа, но нему будет проведена проверка.

Это статья КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также вы имеете полное право подать обращение в форме жалобы местной администрации, потребовать рассмотрения обращения  административной комиссией с выездом на место, и принятия необходимых мер в отношении самовольных насаждений и действий со стороны соседа, со стороны органа местного самоуправления.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его
Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/9319c56c2954ff03fdf44e897d3c9b357b611a9b/

Из статьи следует:

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

 1) содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями;

Порядок подачи обращения закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению:

 1. Обращение… подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости… может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

За нарушение данного федерального закона может наступить административная ответственность, предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне ва личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».