Могу я в судебном порядке запретить переезд своего ребенка, либо ограничить?

Добрый день! С женой находимся в бракоразводном процессе. Такой вопрос, она по месту регистрации прописана в городе за 550 км от места нашего жительства. Ребенок прописан со мной. Она планирует его забрать к город по своему месту регистрации, тем самым видеть его мне будет затруднительно. Могу я в судебном порядке запретить переезд своего ребенка, либо ограничить?

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Владимир, в вашей ситуации необходимо поставить вопрос перед судом об определении места жительства ребенка, то есть с кем из родителей ребенок останется после развода.

Необходимо в суде указать, что мама ребенка собирается переехать в другой город. В такой ситуации суд обязан учитывать интересы ребенка. Органы опеки и попечительства должны будут высказать для суда свое мнение о том, не повредит ли ребенку такой переезд.

Если суд определит место жительства ребенка с вами, то вопрос о переезде стоять не будет.

Если суд определит место жительства ребенка с матерью, то она вправе передвигаться по территории России без ограничений.

Если есть потенциальная возможность выезда ребенка за границу и вы против такого выезда, то необходимо с вашей стороны подать запрет на выезд ребенка из России.

Обращайтесь ко мне, у меня 14 лет общего юридического стажа и 7 лет практики по семейным спорам. Я вам помогу решить вашу проблему.