Ребенок поступил в институт

ребенок поступил в институт. Алименты продолжаются?

, виктор, г. Липецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Виктор!

По действующему семейному законодательству РФ алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок на очном обучении после 18 лет или нет. Алименты при очном обучении после 18 лет не выплачиваются по СК РФ. Проект федерального закона, который бы позволял выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок обучается на очном отделении, так и не был принят.

В этой связи,, если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится – в колледже, институте, школе или университете. Алименты на учащегося после 18 лет не уплачиваются.

Удачи Вам!

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктор. Взыскание алиментов прекращается с достижением ребенком 18 лет независимо от того, что он учится