Два месяца назад меня остановили сотрудники полиции и отвезли в наркологию, где у меня что то показало

Здравствуйте. Два месяца назад меня остановили сотрудники полиции и отвезли в наркологию, где у меня что то показало. Спустя два месяца меня остановили сотрудники и сказали что пришёл результат. Надо проехать для составления протокола. В данный момент я абсолютно трезвый и меня задерживают до утра в отделении полиции. На каком основании? Подскажите пожалуйста.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!

При выявлении правонарушения, за которое предусмотрено лишение водительских прав, инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. В течение трех суток с даты составления протокола инспектор ГИБДД обязан направить собранный по делу административный материал в суд.
Мировой судья, получив от инспектора ГИБДД административный материал, принимает его к производству, назначает дату и время рассмотрения дела и извещает об этом водителя.
По результату рассмотрения дела судья выносит постановление о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я был не за рулём

В соответствии со ст 20.20. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. От 06.03.2022) невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Отказ от медицинского освидетельствования не является основанием для постановки на учет.