Имеет ли право сын на недвижимость после дарения доли и не будучи прописанным в этой квартире?

Здравствуйте! В квартире 3 доли. У отца, матери и их совместного совершеннолетнего сына. Сын подарил долю матери. Мама скончалась. Остался отец единственным дольщиком. Имеет ли право сын на недвижимость после дарения доли и не будучи прописанным в этой квартире? В дарственной не было пункта о праве возврата доли после смерти одаряемого.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, сын вступило а наследство после смерти матери? Если да, то он получил долю в порядке наследования

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не вступал. Спасибо, за направление к действию

Подать заявлению нотариусу необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти. Если это не было сделано, то только в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Сын является наследником матери по закону. Соответственно, если не составлено завещание в пользу иного лица, сын может вступить в наследство и получить причитающуюся ему долю в праве собственности на квартиру.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Екатерина, муж и сын являются наследниками первой очереди. В данной ситуации они поделят долю мамы(жены) по 50%.

Соответственно необходимо обратиться к нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев в даты смерти мамы.

Если нет завещания от мамы. Если же есть завещание, то доли будут распеределены согласно завещания.