Муж может на этот товар претендовать?

Молодой человек разошелся Инициатор жена Двое детей: один взрослый, один несовершеннолетний. Частный дом оформлен на 4 доли: супруги и дети. Муж работает и работал. Зарабатывал. Жена ИП, торгует обувью, одеждой и т.д. в арендованном помещении. Как можно поделить имущество? Может ли жена без мужа продать дом? Или имущество в доме? Как делится товар у ИП?Муж может на этот товар претендовать?

, Танзиля, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Танзиля!

Как можно поделить имущество?

 в добровольном порядке — заключив у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества или в судебном порядке, обратившись с иском.

Частный дом оформлен на 4 доли: супруги и дети.

 то есть его уже делить не будут, скорее всего, хотя не исключен вариант, что каждая из долей супругов находится в их общей совместной собственности (возможен ли раздел, т.е. «передел» долей, зависит от многих обстоятельств, надо смотреть документы). Доли детей однозначно разделу не подлежат, это уже имущество детей.

Может ли жена без мужа продать дом?

 нет, только свою долю.

Или имущество в доме?

 по закону нет, а на практике может, конечно.

Как делится товар у ИП?

 по закону — поровну, а на практике жене будет легко его скрыть, конечно, особенно, если у нее ИП на УСН «доходы» и учет товарных остатков официально не ведется.

Муж может на этот товар претендовать?

 может.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).