Возможен ли отказ от заключения контракта со 2 местом при расторжении с победителем на этапе исполнения по соглашению без включения нас в РНП?

44 ФЗ. По результатам проведения аукциона мы оказались на втором месте.

С победителем было расторжение по соглашению сторон.

Возможен ли отказ от заключения контракта со 2 местом при расторжении с победителем на этапе исполнения по соглашению без включения нас в РНП?

, Дарья, г. Ижевск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Дарья.

В соответствии с частью 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ в случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт.

То есть поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе отказаться от заключения контракта без наступления для него негативных последствий.