Ru/rn73/news/tax_doc_news/13212165/?

Нужна небольшая консультация.

Недавно Владимир Путин выступал с посланием федеральному собранию и сказал что нужно поддержать отечественные компании у которых есть технологии искусственного интеллекта.

Я нашел вот такую ссылку с описанием механики. Но я не в теме, поэтому прошу прояснить смысл простыми словами

https://www.nalog.gov.ru/rn73/news/tax_doc_news/13212165/?ysclid=lf02guz9y5200867918

Уточнение от клиента
Моя компания как раз и занимается внедрением технологии с использованием ИИ. Хочу понятным языком донести клиентам дополнительные преимущества на основании поправок в налоговое законодательство. Могут ли клиенты съэкономить? Сколько они съэкономят, при покупке моего ПО за 1 млн рублей?
, Алексей Б, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алексей.

Говорится здесь о Федеральных законах от 14.07.2022 №321-ФЗ и от 14.07.2022 №323-ФЗ, которым вносят изменения в НК РФ, в частности в ст. ст. 257, 259.3, 264, 286.1 НК РФ

Если коротко, то по 321 ФЗ:

1. Был расширен круг лиц, которым предоставляется право применять нулевую ставку налога на прибыль и платить взносы по ставке 7,6% (в 2023 году – 1 917 000 руб);

2. Уменьшены требования, которая необходимы для применения льгот: доля выручки от IT-деятельности организации должна быть 70 %, а не 90 % как раньше и убран лимит на численность работников.

3. Теперь амортизировать исключительные права на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра российских программ можно с коэффициентом 3.

По 323-ФЗ:

1. Добавлено в число льготников по прибыли и взносам компании, числящиеся в реестре организаций, ведущих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности;

2. Появляется коэффициент 1,5 для расходов по налогу на прибыль при покупке права на использование программ для ЭВМ и баз данных из сферы искусственного интеллекта, числящихся в реестре российского ПО.

3. Вводится инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в виде 100% расходов на установку, тестирование, адаптацию, модификацию программ для ЭВМ и баз данных из реестра российского ПО или ОС из реестра российской радиоэлектроники

Для всего этого по прежнему требуется аккредитация.

Данные преференции в первую очередь для вас как для IT-компании, а не для ваших клиентов. Основные плюсы, это, конечно, освобождение от НДС, льготные ставки по налогу на прибыль, который вы оплатите, и пониженные страховые взносы. Но нужно соблюдение необходимых условий — аккредитация, как указывалось выше и выручка от IT продуктов не менее 70 % от общей совокупности выручки — это по налогу на прибыль и по страховым взносам.

Условие для освобождения от НДС — вы должны  передавать исключительные права на компьютерные программы и базы данных, включенные в единый реестр российского ПО, утвержденного Постановлением Правительства от 16.11.2016 № 1236.