Продавал все как физ лицо Нужно ли мне подавать декларации?

Декларация о продаже апартаментов.

В 2021 году я купил 3 апартамента в Санкт-Петербурге в стройке. 2 от официальных застройщиков с дду, 1 как доля в нежилом помещение и договор об их обязанностях построить там аппартамент и сделать размежевание

В 2022 году решил все продать. И продал все три объекта. Объекты рыночно в цене особо не изменились, так что продал по той же цене(один объект с занижением, но небольшим)

1 объект был уже готов и введен в эксплантацию. 1 продал как переуступку в дду. и 1 как долю в доме, т.к. тоже еще строился. В коммерческой деятельность ничего еще не было использовано. продавал все как физ лицо

Нужно ли мне подавать декларации? Если нужно, никакие налоги в итоге я не должен же платить, т.к. продал не дороже чем купил? И если должен, можете скинуть ссылки на понятные инструкции, как их заполнять и куда подавать

, Сергей Морозов, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли мне подавать декларации?

Нужно, так как владели только 1 год.

продал по той же цене

Можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (если таковая будет) — ст.220 НК РФ

Чтобы применить эту схему, нужно подать декларацию — до 30.04.2023 (ст.229 НК). Если нужно заплатить налог, это необходимо сделать до 17.07.2023 включительно (ст.228 НК)

Обратите внимание на следующее.

По правилам ст.214.10 НК, если при продаже цена окажется ниже 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравняют к 70% и по вопросу исчисления налога будут ориентироваться именно на 70%, а не на цену в договоре. Поэтому схема с зачетом расходов  и обнулением налога может не сработать, если цена чрезмерно занижена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне подавать декларации? Если нужно, никакие налоги в итоге я не должен же платить, т.к. продал не дороже чем купил?

 Сергей, добрый день! Да, Вам нужно будет до 30 апреля года, следующего за отчетным ( в котором продали) подать декларацию по форме 3-ндфл ( ст. 229 НК РФ). Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). Соответственно если КС определена «продал за сколько купил» не всегда говорит о том, что не будет налога. Налоговую базу от продажи как недвижимости так и прав по договору ( если акт не подписан) Вы вправе уменьшить на расходы, понесенные на приобретение соответствующего объекта либо прав по договору.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

1 продал как переуступку в дду.

 В отношении указанного дохода вопрос о том, является ли он полученным в рамках предпринимательской деятельности или нет, рассматриваться не будет априори. -по данному вопросу см. Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2022 г. N 03-04-05/40146 (во вложении). При этом положения пп.4 п.2 ст.220 НК РФ в данном случае применяться не могут, так как данный пункт о применении вычета в отношении доходов от продажи имущества, т.е. уже созданного и введенного в эксплуатацию объекта, а не имущественных прав, чем являются права требования к застройщику, переданные по ДДУ.

и 1 как долю в доме, т.к. тоже еще строился.

 Как долю в доме Вы продать этот объект не могли, так как нет еще самого объекта, и как следствие, не может быть и доли в праве сосбственности на объект, вероятнее всего речь идет о доле, но в рамках договора переуступки права требования к застройщику, в этом случае ситуация аналогична.

1 объект был уже готов и введен в эксплантацию.В коммерческой деятельность ничего еще не было использовано

 Следует иметь ввиду, что для целей налогооблажения под деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (см.понятие предпринимательской деятельности в ст.2 ГК Р), понимается не только сдача имущества в аренду, но прежде всего назначение помещения, является ли оно предназначенным для личных, семейных и домашних нужд. Апартамент является нежилым помещением, поэтому с учетом того, что заключалось три дду, предусматривающие права получения 3 помещений (нежилых), с последующей реализацией имущественных прав и сданного в эксплуатацию объекта, я бы не исключал того, что ФНС может оценить доход от продажи апартамента, как полученный именно от предпринимательства, в связи с чем применение вычета в размере документально подтвержденных расходов к доходу от продажи объекта могут признать неправомерным.

В Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.03.2022 N 48-КАД21-24-К7 имеется такой вывод

Осуществление Струговцом К.П. предпринимательской деятельности не препятствует применению имущественного налогового вычета к доходу, полученному им от продажи имущественных прав, поскольку норма подпункта 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ исключает применение имущественного налогового вычета в отношении доходов, полученных лишь от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а не имущественных прав.

то есть отчуждение многократно имущественных прав хоть и признано предпринимательской деятельностью, но вычет применить можно, так как ограничений НК РФ в отношении доходов от отчудения имущественных прав не содержит. В Вашем же случае отчуждался еще и уже и готовый объект.

Нужно ли мне подавать декларации?

 да, необходимо, в ней же указывается о применении вычета (п.1 и п.4 ст.229 НК РФ).

Если нужно, никакие налоги в итоге я не должен же платить, т.к. продал не дороже чем купил?

 на мой взгляд, имеется  риск признания неправомерным применения вычета в размере документально подтвержденных расходов в отношении доходов от продажи уже введенного в эксплуатацию аппартамента и доначисления ндфл со всего полученного дохода от его продажи. Можете попробовать, конечно, применить все же вычет, но пройдет в итоге или нет — гарантировать нереально.

И если должен, можете скинуть ссылки на понятные инструкции, как их заполнять и куда подавать

 как заполнять, никаких ссылок нет. либо есть соответствующий навык и умение, либо их нет. Услуга по составлению может быть оказана индивидуально в чате

С уважением