Подскажите пожалуйста, мне нужно запрашивать справку из заведения о том, что ребенок учится на дневном в госучреждении или по закон я должен просто поверить, заткнутся и платить

Подскажите пожалуйста, сегодня закончился срок выплаты алиментов, но мне говорят что ребенок учится на дневном бюджетном отделении и я должен еще платить 2 года. В этом проблем нет, но я не совсем доверяю своей бывшей жене. Подскажите пожалуйста, мне нужно запрашивать справку из заведения о том, что ребенок учится на дневном в госучреждении или по закон я должен просто поверить, заткнутся и платить. P.S. все эти 18 лет я платил как часы без задержек, но тут у меня почему то возникли сомнения когда мне сказали что с тебя еще 2 года потому что ребенок учится на дневном в госучреждении. Мне кажется что-то тут не то, либо у меня просто включился защитный режим и я решил перестраховаться и перепроверить. Во всяком случае имею на это право. Потому что ребенок и так кроме алиментов от меня получает деньги на все что ему хочется...

, Станислав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.