Будет ли это являться заведомо ложными показаниями?

Добрый день! Сегодня суд. Я потерпевшая. С обвиняемым мы поговорили и решили решить все мирным путем, но судья предлагает написать мне как потерпевшей, что я чего-то не помню. Будет ли это являться заведомо ложными показаниями?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В любой стадии судебного процесса можно окончить процесс мировым соглашением.

Рекомендую Вам заявить в суде о достижении мирового соглашения, а не утаивать или изменять показания.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, что судья предлагает Вам написать, но в целом, если Вы забыли какие-то обстоятельства дела, это не наказуемо и дачей заведомо ложных показаний не является.