Подскажите, что могут сделать органы опеки?

Здравствуйте. Когда я была в девятом классе я решила никуда не поступать, но родители настояли на том чтобы я осталась до 11, хотя была возможность устроиться на работу как я и хотела. В итоге проучившись пол года в 10 классе я нашла работу и не забрав документы начала работать. Со мной в школе учатся брат и сестра, поэтому по поводу моих пропусков спрашивали у них и трепали им нервы. Мои родители попытались забрать документы, но администрация сказала, что так нельзя. Сказали, что если я не вернусь в школу, нами займётся полиция и органы опеки. Маму запугали конкретно. А я в школу не могу вернуться. Я ушла оттуда из-за морального состояния и проблем с учителями. Подскажите, что могут сделать органы опеки? Как с ними общаться? Что говорить? Правда ли все будет плохо? Лучше вернуться в школу?

, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да — это правда. Родителям в данном случаи грозит административная ответственность. А Вам постановка на учет по делам несовершеннолетних.

Первое на что нужно опираться это:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достиженияим возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Т.е. после 9 класса Вы можете завершить школьное образование, но должны поступить в иное учебное заведение профессионального образования. Не проходить обучение до наступления 18 лет Вы не можете.

Родителям грозит административная ответственность  КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Если ситуация не будет исправлено, то уже органы опеки и попечительства могут принимать более жесткие меры, связанные с установлением надзора и обязательным судебным надзором.

Единственный вариант для Вас, если у Вас есть работа и родители не против — это эмансипация.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Но, опять же, этот вариант применим только, если Вам есть 16 лет, если нет, то конечно Вы должны продолжить учебу — рассчитывать на эмансипацию не можете.