Если я рзделю дом попалам и ей отдам половину сруба, что мне грозит за такое действие по закону?

Здравствуйте! Я построил дом из дерева. Суд признал половину собственностью супруги. Если я рзделю дом попалам и ей отдам половину сруба, что мне грозит за такое действие по закону?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!!!

Если вы физически разделите дом и передадите его бывшей жене, это может быть признано умышленным уничтожением чужого имущества, так как в данном случае, жилое помещение принадлежит не только Вам, но и половина в праве собственности принадлежит бывшей супруге.

В соответствии со статьей 167 Уголовного кодекса Российской Федерации умышленные уничтожение или  повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются:

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Участок куплен до брака. Два этажа поднял до брака. Третий этаж сруб. Я его оплатил до брака. Но из за задержки прибытия сруба он попадает что становится в браке. 6 лет судов. Что мне будет пока его не присудили ей разобрать половину сложить за забором? Какой максимальный срок?
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Антон, добрый день. Можете пояснить — Вы хотите физически разделить дом разрезать его или разобрать по бревнам и отдать половину бревен жене? Можете уточнить этот момент. И второй момент — если Вы разделите дом или разберете его, то останется земля, которая тоже делится пополам. В этой части Вы думали? На счет последствий — максимум что грозит — это административка. Если Вы не будете скрывать имущество, которое принадлежит бывшей супруге.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом стоит на моей земле я купил ее до брака. Построил три этажа третий сруб а два этажа бетон. Сруб оплатил до брака. Скоро уже не знаю какой суд. Сужусь 6 лет. Но всё указывает на то что придется отдать половину сруба. Я без боя не сдамся. И только мне озвучивают что половина сруба ее. Я берусь за разбор данного изделия. Пополам делю бензо пилой и акуратненько складывую за забором своего участка. Что мне грозит за данное действие? Я готов уже на все…

Надо смотреть ситуацию и поднимать доказательства — что до брака, а что после брака. Пилить точно ничего не надо.