Вынесено заочное решение суда о разделе имущества с выплатой компенсации бывшему супругу за незначительную

Здравствуйте. Вынесено заочное решение суда о разделе имущества с выплатой компенсации бывшему супругу за незначительную долю.Возможно ли выселить бывшего супруга из квартиры без уплаты компенсации (на контакт не идет,решения суда и исполнительный лист не получает)?

, Света Иванова, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Света!

Поскольку по решению суда квартира перешла в Вашу личную собственность, то Вы вправе выселить в судебном порядке бывшего супруга, который членом семьи собственника жилого помещения не является.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в решении суда наверняка за вами признали право собственности на всю квартиру. Соответсвенно вы можете в судебном порядке обратится с иском о выселении вашего бывшего супруга и снятии его с регистрационного учета. Поскольку никаких правовых оснований у него проживать в квартире в который он не является собственником нет.