Отсутствие регистрации постоянной и временной

Здравствуйте! Могу я уточнить, какое время гражданин РФ имеет право жить без регистрации вообще = то есть, без постоянной и без временной? И какие предусмотрены штрафные санкции, и в каком объёме? если что, мне 34 года и я проживаю в Новосибирске.

, Анна Владимировна, г. Новосибирск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Вопросы регистрации граждан регламентируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, для оформления регистрации по месту пребывания.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, за регистрацией по месту жительства.

Ответственность за нарушение правил регистрации для граждан, обязанных регистрироваться по месту пребывания и месту жительства, установлена пунктом 1 статьи 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Указанные правила носят общий характер, применяются во всех субъектах РФ единообразно.