Как лучше оформить этот проект юридически, чтобы быть в рамках закона

Добрый час, можете помочь с оформлением?

Есть интернет проект в котором люди помогают друг другу в приобретении того или иного товара.

На сайте есть товара для покупки которых люди помогают друг другу. В свою очередь проект не принимает деньги участников, все деньги участники переводят напрямую друг другу на личные карты или СБП и т.п.

Проект живет только за счет пожертвований участников и рекламы на сайте. Проценты за сделки так же не берет. ( dimidium.club )

То есть проект не является пирамидой так как не перенаправляет средства и не осуществляет их сбор. Участники сами выбирают кого хотят поддержать. После пожертвования денег на приобретение товара выбранному им участнику у него открывается окно где будут поддерживать его и так по цепочки.

Например товар стоит 10.000р. участник поддерживает другого на 5000 и получает поддержку от двух других по 5000, тем самым в итоге он покупает товар за 50% от его реальной стоимости.

Если высматривать тут что-то пирамидальное, то эта хорошая, белая пирамида которую люди сами выстраивают для улучшения своего благосостояния. Помогают человеку в замен получают аналогичную помощь, это как взаимовыручка. Повторюсь что проект не пересекается с деньгами участников вообще.

Товаров на сайте нет это просто сервис все товары люди покупают сами в магазинах, но партнерские отношения с магазинами в дальнейшем будут.

ВОПРОС: Есть ли тут какие либо нарушения закона, если есть укажите какие именно пожалуйста.

Как лучше оформить этот проект юридически, чтобы быть в рамках закона.

, Григорий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Товаров на сайте нет это просто сервис все товары люди покупают сами в магазинах, но партнерские отношения с магазинами в дальнейшем будут. ВОПРОС: Есть ли тут какие либо нарушения закона, если есть укажите какие именно пожалуйста. Как лучше оформить этот проект юридически, чтобы быть в рамках закона.

 В принципе никакого нарушения закона тут нет.

Люди могут переводить деньги кому хотят и когда хотят, сервис в этом не участвует.

Вопрос только с оформлением. Как минимум должна быть оферта- где должно быть указано — что сервис это по сути площадка для знакомств таких и общения людей, для советов по товарам, что то подобное.

И сама площадка не покупает товары, не продает, не выступает агентом и не принимает платежи. Чтобы все изначально знали- все отношения идут только между физ лицами и за них вы не отвечаете. Все только добровольно и между людьми.

Согласно ст 435 гк  Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

То что вы денег не получаете за услуги не отменяет именно деятельности самой площадки. Вот у вас по сути это предложение и есть- использование сайт, иногда вместо оферты это называют правилами использования сайта, или лицензионным договором. Лицензионный договор тоже подойдет- просто предоставляете право пользования сайт, бесплатно и на вот указанных условиях.

И это на случай вопросов фнс и на случай каких то мошенников.

И чтобы человек с этой офертой соглашался, можно галочкой.

Отдельный вопрос- персональные данные.

Берутся они и обрабатываются у вас или нет.

Если нет — то все проще, если да- то нужно соблюдение фз 152 о перс. данных — и там и согласие на обработку данных в рамках ст 9 и политика обработки и защиты этих данных должна быть и в реестр роскомнадзора- как оператора перс. данных вставать вам нужно.

С налогами вам надо разбираться отдельно с бухгалтером — где просто заработок на рекламе- это налоги, где пожертвования, что с вашим оформлением- ип, ооо, самозанятость или что то еще.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Григорий, здравствуйте!

ВОПРОС: Есть ли тут какие либо нарушения закона, если есть укажите какие именно пожалуйста.

Как лучше оформить этот проект юридически, чтобы быть в рамках закона.

Речь о платформе для взаимных пожертвований.

Согласно норме «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 582. «Пожертвования», можно осуществлять благотворительное пожертвование.

Это разрешено законом и в данном случае не усматривается нарушения закона, если будет осуществляться пожертвования от граждан гражданам.

Что касается юридического оформления, то на сайте желательно разместить оферту (ГК РФ Статья 435. «Оферта»), лицензионное соглашение, политику конфиденциальности, политику обработки данных пользователей, правила оказания взаимных пожертвований, и т.п

С уважением.