Сколько будет штраф за утерю паспорта больше года назад

Сколько будет штраф за утерю паспорта больше года назад.

, Александр, г. Владивосток
Алиса Сафина
Юрист, г. Уфа

Александр, добрый день!

Поскольку Вы утеряли паспорт год назад и не сообщили о его утере, соответственно данное действие будет квалифицироваться по статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.