В каких случаях срок на подачу апелляционной жалобы, представления не считается пропущенным?

28 января 2019 года вынесено решение по делу по иску к ответчику Фетисову А. П. 28 февраля 2019 года Фетисов направил в суд апелляционную жалобу – апелляционная жалоба сдана в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов. В каких случаях срок на подачу апелляционной жалобы, представления не считается пропущенным? По каким правилам (документам) определяется дата подачи апелляционной жалобы, сданной в организацию почтовой связи?

, Максим Горский, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исчисляется с момента изготовления судебного акта в полном объеме (для упрощенки по другому), то есть при рассмотрении по общим правилам, срок на обжалования составляет 1 месяц. Если решение изготовлено полностью 28.01.2019, то соответственно последний день 28.02.2019. При направлении апелляционной жалобы через почту, то срок исчисляется с даты «принятии почтовой службы апелляционной жалобы». Если Вы сдали 28.02.2019, а поступила жалобу в суд и зарегистрирована там лишь 04.03.2019, то срок будет считаться 28.02.2019 (то есть раняя дата)