Как нужно правильно ее оформить, чтобы в случае развода с женой, квартира осталась моей?

Добрый день, на меня была оформлена 2х комнатная квартира и я передал ее матери через дарственную. После истечении 2-3х лет я женился и сейчас хочу оформить квартиру обратно на себя. Как нужно правильно ее оформить, чтобы в случае развода с женой, квартира осталась моей?

У нас двое детей и никаких плохих мыслей у меня нет.)

, Василий, г. Самара
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Василий.

Квартира может быть подарена вам (мать дарит вам обратно). Препятствий законным к этому нет. Имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым.

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Думаю. Надо оформить на маму квартиру и что б она вам сделала дарственую.

Тода, поскольку сделка будет носить безвозмездный характер, в совместную супружескую собственность данная квартира не попадает. И это самый безопасный вариант.

По остальным вопросам оставляю ссылки вам:

https://www.domofond.ru/statya/kak_oformit_na_sebya_kvartiru_chtoby_ne_delit_ee_pri_razvode/7179

https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2021/03/01/vs-rf-raziasnil-kogda-pri-razvode-zhile-dostaetsia-odnomu-iz-suprugov.html