Какие действия должен выполнить участковый после получения заявления о совершении кражи?

Добрый день!

Какие действия должен выполнить участковый после получения заявления о совершении кражи?

Заявление подано мною, Арендатором квартиры, в которой находилось более 2 млн. руб. и личные вещи.

Арендодатель самовольно, без предупреждения вскрыл квартиру и заселил туда нового Арендатора.

Участковый опросил меня, Арендодателя, который заявил, что денег в квартире не было, а из вещей имеется только их часть.

После чего отказал в возбуждении дела.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вадим!

Вам надо обжаловать данное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.  В жалобе в прокуратуру по ст.123 УПК РФ или в суд по ст.125 УПК РФ указать, что оснований не доверять показаниям заявителя у участкового не имеется. Подтвердить наличие указанной суммы вы можете тем-то, а наличие вещей — показаниями свидетелей, чеками и фотографиями.

По сути — нужно всего лишь проверить на полиграфе арендодателя и нового арендатора, установить, кто из них мог взять имущество и деньги. Но этим должен заниматься розыск, не ясно, почему преступлением по ч.4 ст.158 УК РФ отдано на рассмотрение участковому.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.