Здравствуйте, я продаю участок с домом в ипотеку, может ли покупатель без моего присутствия оформить куплю продажу?

Здравствуйте,я продаю участок с домом в ипотеку ,может ли покупатель без моего присутствия оформить куплю продажу ?

, Диана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со ст. 185, 185.1 ГК РФ, Вы можете выдать третьему лицу нотариально удостоверенную доверенность с правом заключить сделку по отчуждению принадлежащего Вам недвижимого имущества. То есть  в любом случае со стороны продавца кто-то подписать договор должен. Самому покупателю такую доверенность выдать нельзя.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.