Если я оформлю наследство на себя?

Здравствуйте.Моя сестра брала кредит в 2010 году,долг ее перевалил,за 70тысяч.В 2012 году,она трагически погибла.У нее остался не закрытый долг перед банком.Детей,мужа нет.У меня и сестры есть общий дом,вовремя вступить в наследство,по уважительным причинам я не смогла,только вот сейчас собираюсь в 2023году.Скажите ее долг,на меня перейдёт?Если я оформлю наследство на себя?Или срок кредита истек?Банк Хоум кредит банк.

, бакирова рада салаватовна, г. Кумертау
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рада.

Вы можете признать факт принятия наследства.

Долги сестры — перейдут к Вам в порядке универсального правопреемства.

Срок исковой давности 3 года с момента как Кредитор узнал о просрочке и о надлежащем ответчике.

А Вы станете потенциальным ответчиком только при принятии наследства. Поэтому, это спорный вопрос.

В любом случае, если банк обратится — подавайте Возражение с заявлением о пропуске срока исковой давности и не указывайте на признание долга, т.к. в этом случае срок возобновится.

Для составления Заявления в суд о признании факта принятия наследства, составления Возражения на Судебный приказ или Исковое заявление, получение более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».