Машину разобрали сгорели мозги в автомобиле, человек который делал трубки телефона не берет могу ли я без договора, подать заявление в полицию или суд, есть свидетели как я загнала машину в ремонт

Отдала машину в ремонт без ип. Машину разобрали сгорели мозги в автомобиле, человек который делал трубки телефона не берет могу ли я без договора,подать заявление в полицию или суд, есть свидетели как я загнала машину в ремонт

, Юлия, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!
Да, можете, но необходимо соблюсти все этапы:
1. Направить ему письменную претензию.
2. Провести экспертизу (автотехническую), куда его также пригласить.
После этого:
обратиться в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ о возмещении ущерба, причиненного некачественным ремонтом.

Полиция Вам тут не поможет, это не уголовное дело и даже не административное, полиция такие дела не рассматривает. Обратитесь к юристу или попробуйте сделать это самостоятельно, это не сложно

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Да, вы можете подать в суд исковое заявление. Но необходимо к нему подготовиться, так как без договора первое, что придется вам доказывать — факт выполнения работ именно этим человеком и оплату его работ. Можно будет приводить свидетелей, приобщать переписку через электронную почту или мессенджеры,  фото и видео. Такого рода судебные процессы будут требовать проведения судебной экспертизы.  Таким образом, легкого судебного процесса Вам никто не пообещает. Так же как и то, что суд по своей инициативе будет Вам помогать. Необходимо тщательно готовиться.

С уважением, Галина Фёдорова.