При консультации со специалистами пенсионного фонда МВД, моей маме ответили, в случае если она откажется от

Моя мама -пенсионер, законная вдова пенсионера МВД. Ее страховая пенсия по старости составляет 19 400 рублей. Военная пенсия умершего супруга мамы, как пенсионера МВД составляла -30 000 рублей. При консультации со специалистами пенсионного фонда МВД, моей маме ответили, в случае если она откажется от своей пенсии и будет получать пенсию по потере кормильца (супруга), то размер ее пенсии составит 18 тысяч 333 рубля. Вопрос -объективна ли названная сумма пенсии по потере кормильца и стоит ли оспаривать вопрос в суде и оформлять пенсию по потере кормильца вдове? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Вопрос -объективна ли названная сумма пенсии по потере кормильца

 Вдова имеет право перейти на пенсию, которая начислялась ее супругу.

Если производить замену пенсии, это вовсе не означает, что жена будет иметь пенсию своего мужа, который умер, в размере, который получал он.

Если пенсия умершего превышала ее выплаты, переход не даст гарантий получения большей суммы.

Это связано со следующими особенностями:

фиксированная, то есть минимальная, пенсия по утере кормящего лица, ниже в 2 раза, чем страховая по старости. То есть, если супруга овдовела, выплаты для нее, если она захочет перейти на пенсию от мужа, уменьшатся вдвое;
если муж имел доплаты к своей пенсии, например, за Северный стаж и другие, при пересчете выплат для его вдовы, они снимутся. При начислении пенсий они предусмотрены только для таковых по старости и инвалидности. Супруга, которая овдовела вправе рассчитывать только на перерасчет голой пенсии без доплат, которые были предусмотрены только для ее мужа;
если супруга умершего человека достигла восьмидесятилетнего возраста, то пенсия по утере кормильца больше повышаться не будет;
пенсия военнослужащих и работников правоохранительных систем, так называемая ведомственная, в этом случае тоже уменьшится. За выслугу лет она составляла 85 процентов зарплаты, а для вдовы, если она потеряла кормильца, будет 50.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

в случае если она откажется от своей пенсии и будет получать пенсию по потере кормильца (супруга), то размер ее пенсии составит 18 тысяч 333 рубля.

Пенсия по случаю потери кормильца (так она называется), в соответствии со ст. 36 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел....» (Закон 4468-1) от 12.02.1993 № 4468-1назначается в размере либо 50 % от соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, которые указаны в ст. 43 данного закона, либо в размере 40 %, в зависимости от причин смерти.

Ст. 38 Закона 4468-1 предусматриваются надбавки к пенсии.

Поэтому при переходе на пенсию умершего супруга пенсия по случаю потери кормильца может быть меньше страховой пенсии по старости, которую получает Ваша мама.