В случае разрыва данный договор предусматривает выплату за 6 лет обучения или только штраф в двукратном размере соц

Возможно ли разорвать договор о целевом направлении, если не выплачивались средства поддержки, предусмотренные пунктом 3 (II)? В случае разрыва данный договор предусматривает выплату за 6 лет обучения или только штраф в двукратном размере соц. поддержке?

  • F38CC7EB-F6AB-45FC-8C62-A13A2A64AB00
    .png
  • 70C97E7A-F573-4382-9ED7-589116711F17
    .png
  • 432B93BB-8EA8-4C20-878A-478CF7F1C2DD
    .png
  • 14769DBA-B39B-40D2-A2C6-77C8B41C2CD4
    .jpeg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор заключён в 2017 году, а значит и законодательство надо применять того времени.

Под новое вы не попадаете.

В 2017 году при отказе от договора нужно было именно возместить меры соц поддержки и штраф в 2 кратном размере от этой суммы.

Если мер поддержки не было, то и выплачивать ничего не нужно.

Это ст 56 ФЗ 273 об образовании, но именно редакции 2017 года.

В 2017 году ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» звучала так:

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

И в то время так же действовали правила:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

там указано тоже самое.

И если мер поддержки не было- договор можно просто неисполнять- взыскать с вас нечего нельзя.

При этом и принудительно заставить работать- тоже.

Согласно ст 4 тк- труд в рф свободен.

Поэтому даже такой иск перспектив не имеет.

Обратите внимание- законодательство менялось в 2019 году и в 2021 — новые нормы к вам не применимы, договор заключен в период действия старых норм.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что согласно данному договору и университет не может с меня запросить денежные средства через суд?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Так как договор заключен в 2017 году, то в случае его неисполнения Вы не должны платить штраф в двукратном размере и не должны возмещать стоимость обучения.

В отношении этого договора должна применяться ст. 56 закона об образовании в редакции, действовавшей до 2019 года.

Согласно ст. 56 гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Так как Вам мер поддержки не оказывали, то и возмещать Вы ничего не должны. Ни штраф, ни сами меры поддержки.

Что касается расходов бюджета на обучение, то эти расходы подлежат возмещению на основании ст. 71.1 закона об образовании, которая действует с 2019 года. Но в отношении Вас эта статься не применяется, так как у Вас договор заключен в 2017 году.

Возможно ли разорвать договор о целевом направлении, если не выплачивались средства поддержки, предусмотренные пунктом 3 (II)?

 Расторжение договора по причине не выплаты мер соцподдержки, возможно, но все зависит от фактических обстоятельств. Суд может отказать в удовлетворении такого требования, если посчитает, что обучающийся действует недобросовестно и злоупотребляет своим правом.

В случае разрыва данный договор предусматривает выплату за 6 лет обучения или только штраф в двукратном размере соц. поддержке?

Ни штраф, ни возмещение стоимости обучения Вы платить не должны. С учетом судебной практики с Вас могут потребовать только расходы на предоставление мер поддержки. Однако, если меры поддержки не предоставлялись, то и возвращать нечего.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2022 N 88-4098/2022

Отказывая в удовлетворении требований о взыскании штрафа, суд первой инстанции указал, что до 01 января 2019 года у истца не имелось оснований для включения в договор условия об уплате штрафа, поскольку спорные правоотношения между будущим работодателем и лицом, ищущим работу и направляемым на обучение для последующей работы, регулируются нормами трудового законодательства, которые как на момент заключения договора, так и в настоящее время, не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В случае разрыва данный договор предусматривает выплату за 6 лет обучения или только штраф в двукратном размере соц. поддержке?

 Здравствуйте.

Учитывая, что в период заключения договора действовало законодательство, которое при расторжении договора предполагало последствия в виде возмещения мер социальной поддержки и взыскания штрафа в двукратном размере от этой суммы (ст. 56 Закона «Об образовании», редакции действовашей на 2017 год), то возмещать стоимость обучения при любом расторжении договора по инициативе обучающегося он не должен был.

В Вашем же случае, поскольку меры социальной поддержки Вам не оказывались (если это дейстивтельно так), то нет самой основы для обратного взыскания, а штраф не из чего исчислять. В этом случае действия другой стороны являются ненадлежащими, поскольку не выополнены условия указанные в договоре и при его расторжении Вы ничего платить не будете. В Вашем случае у государственного комитета Псковской области по здравоохранению просто не будет оснований для взыскания с Вас каких-либо сумм как в возмещение не предоставлявшися мер социальной поддержки, так и в качестве штрафных санкций.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возможно ли разорвать договор о целевом направлении, если не выплачивались средства поддержки

В Вашем договоре в пп.б п.11 есть такое основание для досрочного расторжения целевого договора

б) неполучение Гражданином в течение 12 месяцев мер социальной поддержки от Организации при наличии выделенных средств на эти цели ч областном бюджете

При этом, п.3 закреплено обязательство Организации выплачивать меры соц поддержки

Поэтому, да, возможно расторгнуть договор

В любом случае, законодательством, действовали на 2017 год закреплено в ст.56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов....

Возмещаются меры соц поддержки (а они не выплачивались)+ штраф в двойном размере этих мер.

выплату за 6 лет обучения или только штраф в двукратном размере соц. поддержке?

Только меры соц поддержки+штраф