Вопрос: Могу ли я потребовать признать договор ничтожным и потребовать возвратить страховой взнос?

В ноябре 2022 г. я подписалл пятилетний ежегодно пополняемый договор страхования "Гарантированный доход" в СК "Ренессанс жизнь" и уплатил первый страховой взнос. Но после внимательного изучения "Памятки для клиента по программе инвестор" п. 4.1.1, ""Общие исключения из страхового покрытия" я понял, что не прохожу по возрасту, т.к на момент подписания мне было 79 лет вместо разрешенных 75.

Вопрос: Могу ли я потребовать признать договор ничтожным и потребовать возвратить страховой взнос?

, Юрий, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Потребовать Вы можете, но не факт, что суду это будет убедительным аргументом.   Последствия признания договора недействительным договор признается ничтожным, то есть он не несет абсолютно никаких юридических последствий; страховщик выплачивает страхователю премию; возврат страхователем уплаченной компенсации, если выплата ее имела место.

ГК РФ Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 944 ГК РФ
1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

 Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

 Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, содержащуюся в Вашем ответе, но в тексте договора нет ни слова об ограничении возраста.