На основе чего они возбудили уголовное дело, он же ничего такого не совершил, ехал нетрезвый, как его остановили он остановился, не пытался скрыться

, Маша, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Ваш вопрос не сформулирован. Слишком мало вводных данных. Не совсем ясно, кто и по какой статье был привлечен к уголовной ответственности. Однако, смею предположить, что кто-то из Ваших знакомых был подвергнут наказанию по ст. 264.1 УК РФ (Повторное нахождение в состоянии алкогольного опьянения). Скорее всего, он был ранее лишен прав за вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования.
К сожалению, это абсолютно законно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вполне возможно, если ранее он уже задерживался по подобным основаниям.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,

Маша
Клиент, г. Москва
Когда можно будет забрать автомобиль с штраф стоянки?

Вам нужно обращаться с заявлением к следователю. Только на основании его решения.