Здравствуйтетакой вопросостановили сотрудники гбддя вез пассажира

Здравствуйте,такой вопрос,остановили сотрудники гбдд,я вез пассажира у него оказались наркотики,приехала опер группа,взяли у меня смывы с рук и зубов,потом пассажира увезли а меня сотрудники проверили на алко тест он показал 0, потом предложили медосведетельствование ,я растерялся и отказался,повестка не приходит 3 месяца,читал в деле что смывы с рук наркотиков не выявили,могу ли я отстоять свои права?

, Денис, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Отсутствие наркотиков в смывах, значение не имеет

 Состав административного правонарушения по  части 1 ст.12.26 КоАП РФ образует именно отказ от медосвидетельстсования

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/

Согласно ч.1.1 ст.29.6 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 Но этот срок не пресекательный, главное, чтобы постановление было вынесено до истечения срока давности ( 1 год)