У мужа 228 ч2 какова вероятность что у него будет условный срок, если паралельно идут суды по 158 ч1

, Таисия, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Наличие уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК только осложняет положение. В соответствии с ч.2 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Наличие уголовного дела по ст. 158 будет считаться обстоятельством отягчающим наказание. Здесь надо исходить из наличия смягчающих обстоятельств: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних, положительные характеристики и т.д. В любом случае, решение будет принимать суд.