Может ли опека определять место жительства 17 летней девушке если она состоит в браке?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Юлия.

Раз девушка состоит в барке, значит, она полностью дееспособная, это называется эмансипация. Опека не может определять ее место жительства.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

  Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

  При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!

С уважением, Федоров П.В.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно ещё вопрос?