Я гражданка РБ хочу открыть ИП для маркетплейсов, но у меня нет РВП и ВНЖ, можно ли открыть без них?

Здравствуйте! Я гражданка РБ хочу открыть ИП для маркетплейсов, но у меня нет РВП и ВНЖ, можно ли открыть без них?

, Ангелина, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без РВП на практике будет очень сложно получить ИНН в России. ст. 83 НК РФ и ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002

Кирилл Шарапов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

Для открытия ИП вам обязательно потребуется или РВП, или ВНЖ.

Согласно абзацу 7 пункта 27 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированного приказом  ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@, при государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя в инспекцию представляетсякопия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,является иностранным гражданином или лицом без гражданства).

Так как вы являетесь иностранным гражданином, на вас распространяется требование по предоставлению документа, подтверждающего временное или постоянное проживание в РФ.

Под временным или постоянным проживанием как раз понимается наличие РВП или ВНЖ.

Касательно решения вопроса, могу предложить открыть на территории РФ ООО (заняв позиции единственного учредителя и директора). Это не потребует от вас ни РВП, ни ВНЖ. Вариант с ООО будет также выгоден с точки зрения налогообложения, как и ИП. Также, с учётом уровня цифровизации в РФ у вас не возникнет проблем с работой с клиентами через ООО.

В случае, если вам понадобится дополнительная консультация касательно юридических и налоговых особенностей работы через ООО, а также иных вопросов расширения географии вашего бизнеса в РФ, я смогу помочь вам в частном порядке.