Будет ли считаться сделка недействительной или уголовно-наказуемой?

Можно ли снять деньги перед смертью родственника со вклада? Врачи дают неутешительные прогнозы

Моя бабушка ухаживает полтора месяца за парализованным после инсульта родным братом. Помимо нее есть родная сестра и брат, которые не оказывают никакой помощи. Брат согласен подписать договор дарения денежных средств, но подпись не особо четкая. Признавать его ограниченно дееспособным или недееспособным - нет времени и средств. Будет ли считаться сделка недействительной или уголовно-наказуемой?

Опасаюсь, что после смерти брата другие брат и сестра заявят о вхождении в наследство по вкладу с этими денежными средствами, но при этом никакого ухода за братом не было.

, Анастасия, г. Саратов
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Риски о признании сделки недействительной, конечно же, есть. Однако, на Вашем месте я бы сняла эти денежные средства.
Кроме того, настоятельно рекомендую Вам заключить договор с мед.организациями, сиделками о том, что именно Вы осуществляете уход за ним. Также сохраните все чеки. И желательно сделайте переписки по воцапу, что они не приезжают и не оказывают никакой помощи. Если все эти документы будут, правда будет на Вашей стороне.

Уголовно-наказауемой точно считаться не будет. Тут чисто гражданские правоотношения