Как будет делиться эта квартира между сыном и мачехой?

Я совершеннолетний сын, умер отец.

Отец до брака с моей мачехой получил квартиру по наследству. Как будет делиться эта квартира между сыном и мачехой?

, Максим, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как будет делиться эта квартира между сыном и мачехой?

Если отец с мачехой были в официальном браке, вдова является наследником первой очереди и наравне с сыном получит долю.

Получение отцом имущества по наследству лишь влияет на размер доли его жены, но не лишает права быть наследником.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира будет наследоваться ими пополам. Ст. 1142 ГК РФ.