Какие налоговые обязательства это наложит на юр

Я бы хотела заключить договор о создании ПО с юр. лицом. Можно ли это сделать как физ. лицо? Какие налоговые обязательства это наложит на юр. лицо и какие на меня?

Тот же вопрос в случае, если я заключу договор как самозанятая с юр. лицом.

, Елизавета Мельникова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Тот же вопрос в случае, если я заключу договор как самозанятая с юр. лицом.

 Елизавета, добрый день! В случае если Вы зарегистрированы в качестве самозанятой Вы уплачиваете налог от полученного от ЮЛ дохода  в размере 6%. Иных обязательств по налогам /взносам ни на Вас ни на ЮЛ нет. Если Вы не являетесь самозанятой и не зарегистрированы в качестве ИП то при выплатах ЮЛ обязано удерживать и уплачивать за Вас ндфл с данных доходов ( ст. 226 НК РФ) и уплачивать страховые взносы ( ст. 422 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если речь пойдет о договоре ГПХ между юр.лицом и физ.лицом, юр.лицо обязано будет удержать с выплаты физ.лицу НДФЛ в соответствии со ставками установленными статьей 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Кроме того юр.лицо будет обязано начислить  и  оплатить страховые взносы с сумм оплаты Вам.

Если Вы будете  самозанятой, то должны будете сами оплатить налог в размере 6%, проведя доход в системе Мой налог и выбив чек. Более ничего.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев