Скажите пожалуйста, могу ли я подать на раздел имущества, и что для этого надо?

Здравствуйте.Мы с мужем прожили в браке около четырёх лет.Развод прошёл без меня,я даже и не знала что мы развелись.Прописана я у мужа до сих пор,так как спустя год после развода мы снова сошлись.Сейчас его родственники требуют чтобы он выписал меня с его дома.Скажите пожалуйста,могу ли я подать на раздел имущества,и что для этого надо?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Разделить можно имущество, которое было куплено в браке. Такое имущество делится поровну.

При отказе мужа делить имущество, раздел возможен в суде.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Наталья!

На основании Семейного Кодекса РФ все имущество нажитое супругами в период нахождения в браке является совместной собственностью и делится между супругами пополам.

Разделить совместно нажитое имущество возможно в течении 3 лет после расторжения брака. Для раздела имущества вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена