после 9 класса пошёл учиться по тупости на логиста, теперь хочу освоить новую специальность)

Можно ли получить второе средне-профессиональное образование бесплатно, если первое получено платно в негос. колледже?

(после 9 класса пошёл учиться по тупости на логиста, теперь хочу освоить новую специальность).

, Алексей Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Второй раз получить СПО можно уже платно, поскольку у Вас уже есть специальность среднего звена.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, в случае получения гражданином образования данного уровнявпервые

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5).

Неважно, что раньше учились платно.

С уважением,

П.С. новую специальность можно получить бесплатно, если поступить в ВУЗ, на высшее образование — бакалавр или специалист.