Отец уже тогда был болен, но недееспособным его признали только через полтора года

Добрый день!

Мой брат заключил договор дарения квартиры с отцом 95-летним. Без нотариуса. Отец уже тогда был болен, но недееспособным его признали только через полтора года. В экспертизе сказано, что на момент подписания договора он был болен и не понимал значения своих действий.

Могу ли я сейчас, спустя полтора года, подать иск о признании договора дарения недействительным. Я дочь, наследница 1 очереди. Брат обманул отца, я узнала об это только через полтора года.

Спасибо.

, Ирина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Да, в судебном порядке, вы можете признать договор дарения недействительным, если имеются доказательства, что даритель в момент оформления договора не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.