Какая статья подходит в этом случае?

Здравствуйте! Если ответчик не получил Досудебное Письмо при том целенаправленно, какую статью мне прописывать в иске об этом?

Мной была отправлено письмо под опись, адресат его не получал. Тогда я написала ей на номер телефона в ватсапе, уведомив об этом

Она увидела, начала давать на жалость, но так физическое письмо не получила и требования, по истечению срока указанного в письме, не выполнила.

Какая статья подходит в этом случае?

, Ахвл, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Вам достаточно направить  письмо по верному адресу, что будет являться надлежащим  уведомлением. квитанция + опись вложения являются достаточными доказательствами направления  досудебного письма почти во всех случаях.

Сообщение считается доставленным в день его получения отправителем с отметкой «истек срок хранения».

Эту позицию можно  посмотреть  в Определении СКЭС ВС РФ от 20.03.2018 по делу № 305-ЭС17-22712, А40-214588/2016, в котором суд отметил, что «с учетом приведенной нормы права (речь идет о ст. 165.1 ГК РФ), исходя из установленных по делу обстоятельств, уведомление общества может считаться доставленным 08.01.2014, в день его возврата с отметкой «истек срок хранения», а действие договора прекращенным с этой даты».

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.
Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставкисоответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считаетсядоставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, факт неполучения надлежащим образом направленного в адрес ответчика уведомления, не свидетельствует о нарушении его прав, приняв надлежащие меры к извещению стороны по делу.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какая статья подходит в этом случае?

Указанный вопрос регулируется п. 1 ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев