Оснований на запрет видеться с отцом нет и не имею права этому препятствовать

Проживаю за границей с детьми почти три года. Дети изъявили желание пожить какое то время с папой в России. Вопрос от полугода до года. Они школьники. Здесь на пмж. Как оформляется процесс на временное проживание с бывшим мужем и что б потом они смогли вернуться назад домой к маме? Детям 15 и 13 лет . Оснований на запрет видеться с отцом нет и не имею права этому препятствовать. Он давал согласие на вывоз за границу что в будущем они без проблем смогут видеться

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить соглашение, но это вам не дает никаких гарантий, что дети вернутся. Предложите заключить соглашение, что дети на время уезжают к отцу и он обязуется вам их возвратить. Если просто отпустить детей — будет выглядеть как переезд. И тут вопрос, при отказе отца вернуть детей вам, вы будете требовать их возвращения или согласитесь?

 не имею права этому препятствовать.

Но у вас есть право отказаться передать детей на условиях, которые вас не устраивают, ставить свои условия.

С уважением, Андрей Козырев