Интеллектуальная собственность была выполнена в ходе фриланс заказа в обход бирж и фирм занимающихся

Необходимо рассказать об праве интеллектуальной собственности и договоре передаче авторского права другому лицу.

Интеллектуальная собственность была выполнена в ходе фриланс заказа в обход бирж и фирм занимающихся распространением "рабочих" мест для исполнителей, но официально она(интеллектуальная собственность) не передавалась заказчику, необходим договор, который передаст исключительное право на владение интеллектуальной собственностью исполнителя.

, Данил, г. Самара
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил!

Готов проконсультировать и помочь с договором авторского заказа. Пишите в чат, если есть интерес.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Данил!

Авторское право передать третьему лицу не представляется возможным. Авторское право не отчуждаемо.  Отказ от такого права ничтожен. А вот исключительное право на объект интеллектуальной собственности (н-р: произведение) может быть передано третьему лицу. Для этого нужен договор отчуждения исключительных прав, он составляется в письменной форме.

Я могу помочь Вам с разработкой договора. Могу предложить Вам обратиться ко мне в чат, обсудим детали.

ст. 1234 ГК РФ:

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Роман Завричко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку объект интеллектуальной собственности на данный момент уже создан, то для передачи прав в полном объеме вам нужен договор об отчуждении исключительного права.

С 2012 г. я специализируюсь в области права интеллектуальной собственности (работал в кино- и музыкальной индустрии, патентном бюро, организациях по коллективному управлению авторскими и смежными правами), поэтому готов помочь вам в подготовке качественного договора.

Если возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться)