Каким образом можно доказать, что электронная сигарета потребляемая несовершеннолетним содержала никотинсодержащие вещества, для доказательства вины пост.6.24 ч.1

, Любовь, г. Белгород
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Никотиносодержащее вещество можно определить с помощью экспертизы.

При этом согласно позиции Минздрава РФ электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий. Вот ссылка на письмо ССЫЛКА

Однако это видится излишним для квалификации деяния по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ по следующим основаниям:

1. В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 1  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается потребление никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодёжи, услуг в области физической культуры и спорта.

2.  В соответствии с п.3 ч.1 ст.1 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ  к никотинсодержащей продукции относится в числе прочего  никотинсодержащая жидкость.

3. В соответствии с п. 4  ч.1 ст. 2 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ к никотинсодержащей жидкости относится любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.

Таким образом, как это не парадоксально, но к никотиносодержащей продукции может быть отнесена жидкость без никотиносодержащего вещества.

Удачи Вам, Любовь!