Может быть увольнение по статье за невыход на работу?

могут ли меня уволить по статье за невыход на работу? не вышла на работу по болезни ребенка. вторая причина - несвоевременная выплата зарплаты. не вышла на работу впервые, никаких приказов, предупреждений об увольнении не было.

, Элла, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждается болезнь ребенка? Если ничем, то возможно

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Элла!

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, если вы не подтвердите уважительную причину вашего отсутствия на работе (листком нетрудоспособности), то вас могут уволить за прогул.

С уважением.