Я могу взять незвание или ьбулет нарушение прав?

Добрый день. Выбираю название для своего бренда аромапродукции. Нравятся некоторые названия сети отелей например на Мальдивах. Я могу взять незвание или ьбулет нарушение прав?

, Александра, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Перед тем, как начнете пользоваться придуманным названием его нужно проверить на сходство до степени смешения с товарными знаками, коммерческими обозначениями и фирменными названиями. Если в Вашей сфере деятельности уже кто-то работает с таким же или похожим названием, лучше не использовать его.

Нарушение исключительных прав может обойтись от 10 тыс. руб. до 5 млн.

Надежнее всего зарегистрировать свой уникальный товарный знак, так Вы и свой бренд защитите и будете уверены, что он не нарушит исключительные права третьих лиц.

Говорить о том, можете ли Вы взять название отеля сложно, ведь сходный до степени смешения товарный знак может быть зарегистрирован в Роспатенте третьими лицами в отношении Вашей продукции.

ст. 1477 ГК РФ:

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Обозначения, которые используют в своей деятельности сети отелей на Мальдивах, с высокой вероятностью зарегистрированы в качестве товарных знаков. Если у этих сетей есть свои отели в России в том числе, то скорее всего, правовая охрана их международных товарных знаков будет распространяться на территорию Россиийской Федерации.

Если Вы в своей деятельности начнете использовать обозначения, тождественные зарегистрированным товарным знакам или сходные с ними до степени смешения, в отношении тех же или аналогичных товаров или услуг, то такие Ваши действия будут нарушать исключительные права правообладателей в силу п. 3 ст. 1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В связи с этим рекомендую перед выходом на рынок провести анализ зарегистрированных товарных знаков для выявления похожих обозначений и осуществить регистрацию своего товарного знака, чтобы нивелировать лишние ненужные риски и надежно защитить свои интересы на будущее. Готов оказать Вам содействие по данным вопросам. Если есть интерес, пишите в чат.