Или я могу вступить в наследство как некому ненужное имущество?

В старых документах нашла завещание на землю от моей пра-пра-бабушки моим пра-бабушкам (сестрам) по 1/2 доли. Они в наследство не вступали, проверяла. Моя пра-бабушка умерла, бабуша в наследство не ступала, мама тоже и не хотят. Вторая пра-бабушка тоже умерла, родственников у нее ближних нет, умерли тоже.

Вопрос: могу ли я подать в суд на установления родства с моей пра-пра-бабушкой и тем самым подать в суд на приобретение права наследования? Или я могу вступить в наследство как некому ненужное имущество?

, Лайма Физалис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лайма!

В таком случае действительно может потребоваться обращение в суд — или для признания права собственности на такое имущество по праву приобретательной давности по нормам Гражданского Кодекса РФ (если Вы владеете им более 15 лет) или же пытаться признать факт родства и восстановить срок для принятия наследства, многое зависит от текущего статуса земли (кому она принадлежит).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!