Здравствуйте, мне 15 через месяц 16, я беременна, случайная беременность, состою на учёте в ПДН могут ли забрать меня в детский дом, учусь в школе

Здравствуйте,мне 15 через месяц 16,я беременна ,случайная беременность ,состою на учёте в ПДН могут ли забрать меня в детский дом ,учусь в школе

, Лера, г. Ижевск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никто вам в детский дом или специальную школу-интернат для трудных подростков забирать не будет. Успокойтесь. Все будет хорошо.

Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Валерия, добрый день!

В детский дом вас никто принудительно не поместит. Это будет возможно только если ваши родители будут лишены родительских прав. Что касается учета ПДН, то состоите на правомерных основаниях, но в 18 лет с учета вы будете сняты. В вашей ситуации Вам беспокоиться не о чем. Берегите свое здоровье и здоровье будущего ребенка.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лера.

Беременность несовершеннолетней не является основанием для отобрания Вас из семьи.

Т.к. Вам скоро 16 лет, Вы вправе самостоятельно осуществлять свои родительские права (без опеки своих родителей), согласно п. 2 ст. 62 СК РФ.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c7dc84524bfaf8d1e2e368b8786eaac66e378cdb/

В школе — можно перевестись на семейную форму обучения — учиться самостоятельно дома, а в школе сдавать экзамены. Можно зачислиться в онлайн школу и сдавать экзамены онлайн.

Если родители против — большое количество фондов помогают молодым мамам.

Поздравляю!