В таком случае точно не примут в ВУЗ?

Если отучился на курсах и есть сертификаты от них, теряется ли возможность поступить в ВУЗ по итогам ЕГЭ?

Некоторые из них даже выдают диплом гос образца. В таком случае точно не примут в ВУЗ?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в ВУЗ нужен аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ либо диплом СПО.

Никакие сертификаты и дипломы с курсов не нужны.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70)

С уважением,

Руслан
Клиент, г. Москва
Я не для подготовки к поступлению в Вуз получал сертификаты и дипломы от курсов. Я спрашивал их наличие не помешает ли при поступлении? Приемная комиссия не посчитает их наличие за то что я уже имею высшее образование и не отнимет ли шанс получения высшего образования с помощью ЕГЭ?

у Вас пока нет высшего образования

бакалавриат подтверждается дипломом бакалавра

специалитет дипломом специалиста

кроме того, сертификаты и дипломы с курсов предоставлять приемной комиссии не нужно