Я предложил ему заказать транспорт и вывозить вещи в моем присутствии?

Срок аренды моей квартиры истек, арендатор заменил замки, и не съехал.Я сменил замки, в квартире находится его имущество.Могу ли я два дня не допускать жильца в квартиру, пока он не рассчитается по долгам. Я предложил ему заказать транспорт и вывозить вещи в моем присутствии?

, Алексей, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Алексей.

Предлагаю Вам ознакомиться с нормами об удержании вещи. Ваша ситуация под применение данных норм не подходит. В данном случае Вы действуете неправомерно. Предлагаю Вам предоставить возможность собственнику вещей их забрать, а долг взыскивать в судебном порядке, если он откажется исполнять обязательство добровольно. Отнеситесь к моему совету с вниманием, я озабочен тем, что вы рискуете понести как минимум административную ответственность, вследствие своих действий.

С уважением, Федоров П.В.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, для удержания вещей Вам вначале нужно расторгнуть договор.